Итоги выборов в Москве

Опубликовано: , В политике

Сергей Собянин

Итоги выборов в Москве

Вот и завершились в Москве выборы мэра, на которые большинство москвичей просто решили не ходить. В итоге, рекордно низкая явка, а также то, что Алексей Навальный смог занять второе место, стали настоящей сенсацией.

Вообще, успеха на выборах удалось добиться двоим: временно исполняющему обязанности мэра Сергею Собянину и оппозиционеру Алексею Навальному, который выдвигался от «РПР-ПАРНАС». Остальные отстали уже на старте, не имея не единого шанса одержать победу.

Низкая явка на выборах была связана, как предполагается, с тем, что сторонники врио градоначальника пришли на выборы не в полном составе. Видимо, надеялись, что он сможет выиграть и без них. А Навальный постарался организовать не только своих сторонников, но и тех, кому слишком не хватает графы «против всех». Даже партия «Единая Россия» похвалила Навального за отлично проведенную кампанию. Даже не имея поддержки федеральных телевизионных каналов, он получил высокий результат. От него ждали максимум двадцать процентов голосов, а результат приближается к тридцати процентам. Однако второй тур, если до него все же дойдет дело, не принесет очевидного успеха Алексею Навальному. И все потому, что мэрия в этот раз, наверняка, мобилизует лояльных сторонников, многие из которых наконец-то вернутся в город с дачных участков.

Итак, по результатам обработки 99,17 процента протоколов участковых избирательных комиссии Сергей Собянин набрал 51,27 процента, Алексей Навальный – 27,3 процента, кандидат от КПРФ Иван Мельников – 10,72 процента, кандидат от «Яблоко» Сергей Митрохин – 3,52 процента, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев – 2,86 процента и кандидат от «Справедливой России» Николай Левичек – 2,8 процент.

Причем, от Навального уже прозвучали мнения о том, что он не согласен с результатами выборов, в связи с чем поведет на людей на улицы, чтобы они протестовали. Очевидно, история так просто не закончится.

Между тем, на выборах мэра в Екатеринбурге царила жаркая атмосфера. Пока там совершенно неожиданно для многих побеждает президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман с 32,41 процента голосов. Его основной конкурент – кандидат от «Единой России» Яков Силин – набрал только 30 процентов голосов. Причем, по словам главы горизбиркома Ильи Захарова, тенденция уже вряд ли изменится.

Ошибки в статье