Чемпионкой US Open снова стала Серена Уильямс

Опубликовано: , В спорте

Серена Уильямс

Уже который год подряд в финале женского одиночного разряда Открытого чемпионата США победу одерживает американская теннисистка Серена Уильямс. Она смогла обыграть вторую в классификации белоруску Викторию Азаренко со счетом 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. Матч длился два часа сорок пять минут.

Причем, в прошлом году был точно такой же финал, в котором встретились те же самые соперницы. И в этот раз, как только Вика послала последний мяч в аут, тридцатичетырехлетняя Серена Уильямс начала прыгать, совсем как девочка. А у двадцатичетырехлетней Виктории Азаренко на глазах появились слезы. Отметим, что для американской теннисистки это уже пятый титул на Открытом чемпионате США. А всего в ее активе теперь имеется семнадцать званий чемпионки турниров «Большого шлема».

Несмотря на то, что во время матча дул ветер, который, как известно, сильно портит игру и выравнивает шансы соперниц, поединок получился все равно весьма зрелищным. Матч вызвал неподдельный интерес у болельщиков. На трибунах присутствовало большое количество известных и знаменитых людей, в том числе и бывший президент США Билл Клинтон.

Обратимся к ходу матча. В первых двух геймах стартового сета соперницы обменялись брейками, а затем уже брали свои подачи вплоть до одиннадцатого гейма. И в этот момент Серена Уильямс сделала решающий брейк и довела партию до победы. Сет длился пятьдесят восемь минут. Во второй партии Уильямс уверенно вела – 4:1, 5:3, подавала на сет, но Азаренко удалось сравнять счет, из-за чего дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказалась белорусская спортсменка. Эта партия длилась час десять минут. В решающем сете американка дважды сделала брейк, завершив матч со счетом в последней партии 6:1.