Первая победа за всю историю мужской сборной по волейболу

Опубликовано: , В спорте

Российская сборная

Российским волейболистам впервые удалось одержать победу в чемпионате Европе. В этот раз он проходил в Польше. Россияне победили в финале команду Италии со счетом 3-1 по партиям. Причем, первые две партии российская команда действовала весьма уверенно, не оставляя итальянцам ни единого шанса. Преимущество команды Андрея Воронкова было настолько ощутимым, что даже болельщики «Скуадры Адзурры», которые пришли на игру, весьма заметно приуныли. Зато российские фанаты шумели, надеясь, что матч все-таки завершится с разгромным счетом.

Но в третьем сете итальянцы неожиданно выстрелили, не позволив фавориту финала выиграть матч, как говорится, «всухую». Итальянцы наладили прием и стали несколько чаще пробивать российский блок. В решающей партии россияне все равно были на голову сильнее. Они смогли справиться с нервами и разгромить шестикратных чемпионов Европы со счетом 25:17.

Во время матча диджеи постоянно включали известные хиты. И особенно часто играла знаменитая «Калинка», которая ближе к окончанию четвертой партии становилась все более символичной мелодией. Еще стоит отметить тот факт, что на матче было очень плохое освещение, из-за чего часть площадки находилась в зоне средней видимости. Однако это не помешало российским волейболистам победить.

Самым полезным игроком турника признали российского блокирующего Дмитрия Мусэрского, лучшим либеро – Алексея Вербова, а лучшим связующим – Сергея Гранкина.