Олимпийский огонь зажжен в Олимпии

Опубликовано: , В мире

Олимпийский огонь зажжен в Олимпии

Олимпийский огонь зажжен в Олимпии

В Древнем Элладе в соответствии с традициями в воскресение был зажжен огонь сочинских олимпийских игр.

Олимпийские игры зародились в 8 веке до нашей эры и претерпели за время своего существования ряд изменений. Однако некоторые их черты остались неизменными. Жрица храма Геры в Олимпии Протиериа зажгла огонь зимних XXII олимпийских игр по традиции – с помощью зеркал и солнечных лучей. Именно этот ритуал дал старт эстафете Олимпийского огня. Первым факел пронес Яннис Антониу, лыжник из Греции. Эстафету пламени у него перенял наш соотечественник Александр Овечкин.

7 октября начнется российский этап эстафеты, который признан самым продолжительным национальным олимпийским забегом за всю историю игр. Планируется, что к месту проведения игр огонь прибудет 7 февраля спустя 123 дня после путешествия по территории России. За время марафона олимпийский огонь пройдет более 65 тысяч километров, опускаясь на дно самого глубокого озеро планеты Байкал и впервые отправляясь в космос.

Эстафета олимпийского огня – это дань подвигу титана Прометея, который подарил божественный огонь людям и за это был наказан самим Зевсом. В Древней Греции огонь преодолевал путь в 2,5 километра. А сопровождали его 40 юношей из 10 афинских триб. Идея возрождения древней традиции в новых олимпийских играх принадлежит Пьеру де Кубертену. Реализовать эту идею на практике смог в 1928 году сотрудник электроэнергетической компании в Амстердаме.

Ошибки в статье