Чем дальше от метро – тем ниже прайс

Опубликовано: , В России

Чем дальше от метро – тем ниже прайс

Чем дальше от метро – тем ниже прайс

Компания Cushman&Wakefield провела анализ рынка недвижимости и установила интересную зависимость.

При анализе заключенных сделок по предоставлению в аренду офисных помещений компания Cushman&Wakefield оценила, в какую сумму обходится нанимателям близость офиса к станции московского метрополитена. Оказывается, если арендовать офис непосредственно у выхода из станции метро и на расстоянии, которое можно преодолеть во время пешей прогулки за 7 минут, стоят одинаково. После этого расстояния каждая следующая минута снижает стоимость месячной аренды. При этом используется формула : +1 минут = -10 долларов за 1 квадратный метр.

Таким образом, пешеходная удаленность офисного помещения от станции метро оказывает сильное влияние на стоимость аренды. Если сравнить результаты данного исследования с аналогичным, который проводился Cushman&Wakefield в 2008 году, становится понятным, что москвичи стали избирательней. Раньше 10-минутная удаленность от метро никак не сказывалась на стоимость аренды 1 кв. метра. Границей считалась 11-минутная удаленность.

Если офисный или торговый центр находится близко к МКАД, то влияние удаленности от метро заметно снижается. Московский исследовательский форум классифицирует офисные здания по нескольким критериям. При этом к классу А относятся здания, которые расположены в пределах 10-15 минут ходьбы пешком от метро. В противном случае для сотрудников этого центра должна быть предусмотрена доставка от метро до места работы.

Ошибки в статье