Мат в Интернете запретят

Опубликовано: , В России

Дети

Мат в Интернете запретят

В федеральный закон о защите детей от информации, которая наносит вред их развитию и здоровью, будут внесены изменения. Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступает за ужесточение цензуры с сети Интернет. Нецензурные выражения могут стать блокировкой портала. Это грозит как электронных ресурсов средств массовой информации, так и блогов, аккаунтов в социальных сетях, а так же всех сайтов.

Член партии «Единая Россия» Ольга Баталина отметила, что разработчики правок не исключают, что «очищение» интернет пространства может происходить за счет саморегулирования сферы без применения блокировок. Официальные комментарии будут даты после 30 июля, когда в Госдуме пройдет круглый стол по внесению изменений в федеральный закон. В том случае, если представители интернет пространства предложат механизм, который позволит производить саморегуляцию сети Интернет, то законодательные ограничения не будут включать ограничение доступа к электронному ресурсу.

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, что блокировка сайтов в данному случае не может применяться по техническим причинам. Во-первых, с количеством жалоб наверняка не смогут справиться контролирующие органы. Во-вторых, за нецензурные выражения в комментариях пользователей может быть наложено ограничение на всю социальную сеть. В-третьих, к запрещенной информации относится не только мат, но и тема наркотиков, суицидов и порнография, поэтому список сайтов, подлежащих блокировке, может быть «бесконечным», как отметил Гаттаров.

Ошибки в статье