64-летняя американка исполнила свою мечту и установила рекорд

Опубликовано: , В спорте

Дайана Найад

64-летняя американка исполнила свою мечту и установила рекорд

Необычная мечта была у американки Дайана Найад. Плавчиха хотела преодолеть пролив между США и Кубой без специальной защитной клетки.

В течение 53 часов, не совершая ни единой остановки, Дайана Найад переплыла Флоридский пролив, преодолев 177 километров. На противоположном берегу рекордсменку встречали поклонники, медицинские работники, десятки журналистов, однако  Дайане было не до интервью. Единственное, что смога произнести изнеможенная заплывом женщина, это пожелание никогда не сдаваться и не думать, что поздно то-то делать. Так же она добавила, что этот рекорд – заслуга целой команды. При осмотре пловчихи врачами оказалось, что у Дайаны истощение и множественные ожоги от укусов медуз. На поотяжении всего заплыва рядом с американкой была команда из 35 человек на катерах, которые доставляли ей воду и еду, отпугивали хищников и следили за отсутствием акул

Для Дайаны это пятая попытка исполнить свою мечту. Однажды ей помешал шторм, после – боль в плече и ожоги медуз, потом приступ астмы, который продолжался 11 часов. Для того, чтобы медузы вновь не помешали, на американке был специальный костюм, силиконовая маска на лице и резиновая обувь.

Во Флоридском проливе встречаются акулы, поэтому все пловцы защищают себя с помощью специальной клетки. Однако Дайана Найад из всех своих попыток только в первый раз использовала клетку. Как сказала австралийка Сьюзи Марони, переплывшая канал в 1997 году, клетка значительно облегчает преодоление 177 километров – ее рекорд 25 часов.

Ошибки в статье