ЕГЭ по физкультуре может стать обязательным

Опубликовано: , В мире

ЕГЭ по физкультуре может стать обязательным

ЕГЭ по физкультуре может стать обязательным

Член партии «Единая Россия» Василий Шестаков обратился к Министру образования Дмитрию Ливанову с предложением внести в список обязательных предметов ЕГЭ по физической культуре. Соответствующий законопроект уже подготовлен членом комитета государственной Думы по физической культуре и спорту Шестаковым.

Василий Шестаков изучал дзюдо вместе с Владимиром Путиным.  Кроме того, он принимал участие в создании книги Президента РФ «Учимся дзюдо вместе с Владимиром Путиным». После заявления главы государства в апреле текущего года о том, что все школьники должны заниматься физкультурой несмотря на ограничения по здоровью (в таком случае занятия должны проводиться по специально разработанным методикам), Владимир Шестаков решил поддержать идею и развивать это направление.

Василий Шестаков считает, что нынешние школьники имеют очень низкий уровень физической подготовки при выпуске из школы. Это сказывается на качестве призывников, офицеров и личного состава органов внутренних дел в области физподготовки. Первые шаги для того, чтобы изменить данную ситуацию, уже сделаны. Вместо привычных двух уроков физкультуры в расписании школьников стало три занятия. Однако престиж спорта от этих изменений не вырос, и школьники по-прежнему прогуливают занятия в спортивном зале. Если сдача нормативов по этому предмету станет обязательным при завершении обучении в школе и будет учитываться при поступлении в ВУЗ, то мнение школьников непременно изменится.

Никола Валуев выступил против такого новшества, так как по состоянию здоровья многие школьники не смогут сдать нормативы, получить высокую оценку и, тем самым, шансы на поступление в престижный ВУЗ значительно снижается.

Ошибки в статье