Футбол влияет на мозг

Опубликовано: , В мире

Спорт изменяет мозг

Футбол влияет на мозг

Ученые задались целью доказать реальное существование влияния различных физических нагрузок на состояние мозга. На примере американского футбола специалисты показали, каким образом спорт изменяет мозг. И это научно доказанный факт.

В рамках исследования ученых было изучение строение мозга 24 игроков в возрасте от 16 до 18 лет. Ученые с помощью сканирования мозга диагностировали различные возможные изменения в белом веществе мозга перед началом тренировок , а так же  по окончанию сезона игр, а затем сравнили полученные результаты своих тщательных наблюдений. В рамках эксперимента все игроки должны были играть исключительно в шлемах и защитном обмундировании. Несмотря на то, что ни у одного из игроков не было диагностировано сотрясение мозга, по итогам игры в первом сезоне врачи диагностировали у некоторых членов команды определенные изменения в мозге, схожие с последствиями умеренной черепно-мозговой травмы.

Результаты исследования были представлены членам Радиологического общества Северной Америки. В последние несколько лет врачи бьют  настоящую тревогу по поводу контактных видов спорта, которые оказывают влияние на несформировавшийся организм подростка, в частности оказание поистине огромного влияние на его мозг. Ранее подобные исследования были направлены на изучение работы мозга после перенесенных сотрясений, однако новая работа специалистов показала, что травма может не быть сильной, при этом продолжительное подтверждение мозга, как показал эксперимент, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com