Хотите, чтобы ваш мозг не старел?

Опубликовано: , В науке

Изучение иностранных языков поволяет затормозить процесс старение мозга

Хотите, чтобы ваш мозг не старел?

2 июня 2014 года стало известно, что изучение иностранных языков положительно сказывается на мозге человека. Об этом миру сообщили ученые Эдинбургского университета. Эффект того, как влияет изучение иностранного языка на мозг виден даже во взрослом возрасте. Результаты исследования были опубликованы в научно журнале Annals of Neurology.

В ходе исследования было проведено сравнение данных тестов на умственное развитие 262 жителей города Эдинбург. Первый тест был пройден ними в 11 летнем возрасте, второй спустя много лет после первого, некоторым участникам исследования на этот момент уже исполнилось 70 лет. Часть участников научного исследования сообщила, что они знают только один иностранный язык. 195 человек рассказали, что выучили второй иностранный язык до 18 лет, остальные после совершеннолетия и позднее.

Исследование показало, что, те люди, которые говорили на двух или больше языках, владели намного лучшими познавательными способностями. Это больше всего проявлялось в чтение и в плане общего интеллекта. Положительный эффект был замечен, как среди тех, кто выучил второй иностранный язык до 18 лет, так и среди тех, кто начал его учить после 18 и позднее.

Авторы исследования утверждают, что у людей, которые знают два и больше иностранных языков, процесс старения мозга замедляется в несколько раз. Другими словами, происходит отсрочка деменции на несколько лет. Кроме этого, ученые заметили, что у людей, знающие несколько иностранных языков, слабоумие наступает на пять лет позже, чем у тех, кто вообще не знает ни одного языка.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.rg.ru