Газировка изменяет мозг

Опубликовано: , В науке

Газировка изменяет мозг

Газировка изменяет мозг

Ученые узнали, каким образом влияет газировка на мозг человека. Исследование показало, что чрезмерное и регулярное употребление сладких газированных напитков оказывает негативное воздействие на мозг, изменяя уровень белка.

Исследование проводилось австралийскими учеными из Университета Маккуори в Сиднее. Эксперимент проводили на крысах. Грызунов поили газированной водой. Через некоторое время было отмечено, что крысы стали гиперактивными. Когда у крыс взяли образцы мозга для анализа, то выяснили, что изменения произошли в трехстах различных белках.

Ученые предостерегают любителей сладких шипучек о том, что эти напитки при чрезмерном употреблении могут нанести вред организму, изменив, в том числе, сотни белков в мозге человека. Ранее ученые провели исследование и доказали, что под воздействием сладких газировок у человека возникают проблемы с избыточным весом, раком простаты и поджелудочной железы, паралич и мышечная слабость, а так же остеопороз и развивается высокий риск заболевания инфарктом. Как показали предыдущие тесты, вероятность возникновения опухоли повышается на 40%.

Джейн Франклин, автор исследования, просит обратить внимание тех, кто употребляет газировку, на то, что они становятся тревожными и раздражительными. Любители содовых должны сократить их потребление.

Коллега Джейн Франклин Джереми Хант ранее выходила к властям с предложением о запрете продажи алкогольных напитков в школах города. Резолюция от администрации города не была получена.

Ошибки в статье