Женский мозг биологически запрограммирован переедать

Опубликовано: , В науке

Женский мозг биологически запрограммирован переедать

Женский мозг биологически запрограммирован переедать

Ученые из Мичиганского государственного университета провели исследование, которое показало, что женщины биологически настроены переедать.

Эксперименты, проведенные на крысах показали, что самки крыс более склонны к обжорству, чем их собратья мужского рода. Данное исследование было проведено с целью определения темпов обжорства у животных и, по словам ученых, оно имеет прямое отношение к людям. Результаты эксперимента показали, что женщины в 10 раз чаще, чем мужчины, страдают от переедания.

Профессор психологии Келли Клумп из Мичиганского государственного университета сказала: «Многих интересует вопрос, почему женщины склонны к перееданию – ответ прост, беспорядочное переедание преобладает у женщин, так как они чаще, чем мужчины сталкиваются с увеличенным психологическим давлением. В то же самое время, женщины, не ощущающие на себе давление, не страдают от переедания».

Профессор Клумп совместно со своими коллегами провели эксперимент на шестидесяти крысах, половина из них были особи женского рода. В течение двух недель грызунов кормили питательными пилюлями, иногда заменяя их на пилюли с ванилью. Эксперимент показал, что самки крыс в шесть раз чаще самцов занимались поиском ванильных гранул.

Профессор Клумп утверждает, что в женском мозге заложен механизм, отвечающий за процесс переедания.

Сейчас исследователи занимаются тестированием крыс, пытаются понять насколько женский мозг может быть чувствительным к таким стимулам, как еда с высоким содержанием жиров или уровнем сахара.

Данный эксперимент позволит улучшить терапию, медикаментозное лечение для тех пациентов, которые страдают от расстройств пищевого поведения.

Ошибки в статье