NASA готово выращивать картофель на Марсе

Опубликовано: , В науке

Картофель на Марсе. Фотограф: Екатерина Пастухова

NASA готово выращивать картофель на Марсе

Миссия на Марс планируется на 2030-е годы, но ученые уже сейчас активно работают над определением того, как именно можно выращивать картофель и другие овощи на Красной планете. Картофель на Марсе должен спасти людей в экспедиции.

В то время как некоторые ученые NASA заняты технической стороной миссии на Марс, другие решают задачи по выращиванию пищи. Они не так далеко ушли от поведения вымышленного ботаника Марка Уотни из «Марсианина», используя в качестве полигона для экспериментов пески перуанской пустыни. Они занимаются выращиванием картофеля, которые будет иметь решающее значение для долгосрочных человеческих миссий на Марс.

По словам представителей NASA, в «Марсианине» Марк Уотни использует марсианскую почву для выращивания картофеля в контролируемой среде. И на самом деле, почва красной планеты действительно содержит необходимые питательные вещества, благодаря которым растения могут выжить.

Специалисты NASA работают в тесном контакте с учеными в Лиме на базе Международного центра картофеля, чтобы проверить 65 из 4500 доступных сортов перуанского картофеля. Это нужно определить те из них, которые лучше всего подходят для выращивания в космосе. Картошку ученые выбрали из-за способности адаптироваться к различному климату, высокого содержания белков, углеводов, витамина С, железа и цинка. Перуанский астробиолог из NASA Хулио Валдивиа Сильва отметил, что марсианский картофель должен иметь хороший вкус. А на деле – это серьезный вызов по выращиванию живых организмов где-то еще, на других планетах, так как ученые никогда не делали этого раньше.

Почему именно Перу? Пустыня Пампас де ла Хойя – одно из самых сухих мест на Земле, часть пустыни Атакама в Южной Америке. По мнению ученых, в ней можно без проблем и затрат создать марсоподобные условия. Важно понять, как выращивать картофель на Красной планете, где наблюдается высокий уровень радиации, пыли, а средняя температура составляет минус 28 градусов Цельсия. Задачу усложняет и то, что атмосфера планеты в сто раз тоньше, чем Земли и состоит в основном из углекислого газа.

Ученый из Международного центра картофеля Вальтер Аморос рассказал, что он провел тестирование в разных стрессовых условиях. И теперь он не думает, что картофель будет расти на открытом воздухе. Все-таки выращивать культуру придется в контролируемых условиях под куполами.

До сих пор астронавты успешно выращивали пшеницу, ячмень, горох и крестоцветные в космическом пространстве. Следующие несколько лет уйдут на то, чтобы провести эксперименты по выращиванию картофеля. Они позволят понять, насколько это вообще возможно.
Свежий источник пищи будет иметь решающее значение для астронавтов. Чем дальше и больше люди станут уходить от Земли, тем больше у них будет потребность по выращиванию растений для производства продуктов питания, переработки атмосферы и психологического преимущества.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com