Индия забирает бриллианты с британской короны

Опубликовано: , В мире

Индийский алмаз в британской короне

Индия забирает бриллианты с британской короны

В течение нескольких десятилетий индийцы требуют от Великобритании вернуть огромнейший бриллиант, который, как они утверждают, был насильно отобран во времена, когда Индия являлась британской колонией.

В понедельник перед заседанием Верховного суда Индии, в рамках которого слушалось дело об украденном драгоценном камне, заместитель министра юстиций Ранджит Кумар сообщил, что никто не крал и не отбирал алмаз Koh-I-Noor. Ранджит Кумар советует Правительству Индии отказаться от всех своих претензий. Махараджа Ранджит Сингх презентовал эту драгоценность королеве Великобритании Виктории в 1849 году за помощь королевства в войне с сикхами. С тех самых пор дарованный бриллиант считается самым большим и известным камнем в английской короне   Ранджит Кумар удивлен такой резкой перемене настроения в отношении этого подарка и уверен, что подобные скандалы могут привести к ситуации, когда другие страны будут требовать от индии вернуть свои подарки. Кроме того, Кумар ссылается на закон от 1970-го года, в котором говорится, что только вещи, которые были незаконно вывезены за пределы Индии до возвращения ее независимости, могут быть возвращены в страну по требованию правительства.

Тем временем правительство Индии уверено, что королевская семья совершает огромную политическую ошибку, присваивая себе сокровища Индии. У драгоценного камня богатая история. По преданию, драгоценность сопротивляется нападкам извне еще с 1300-х годов, пережив нападки монгольских князей, иранских завоевателей и афганских правителей. Каждый новый обладатель камня встречал свою смерть, поэтому камень получил репутацию как индийский алмаз, который приносит несчастье людям, которые его носят.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com