Руки людей могли вырасти из акульих жабр

Опубликовано: , В науке

Sonic hedgehog и эмбрион ската

Руки людей могли вырасти из акульих жабр

Группе генетиков из Кембриджского университета и Морской биологической лаборатории удалось доказать невероятный факт. Согласно их работе, конечности человека могли эволюционировать из жабр хрящевых рыб, например акул или скатов. Дело в том, что за развитие жаберных дуг и человеческих рук и ног отвечает один и тот же ген под названием Sonic hedgehog.

Впервые гипотезу происхождения плавников рыб и конечностей сухопутных животных от жаберных структур хрящевых рыб предложил в 1878 году анатом Карл Гегенбауэр. Но ни одна из найденных окаменелостей не подтвердила его предположение.

Теперь ученые проверили идею Гегенбауэра, задействовав новейшие генетические методы в исследования эмбрионов ската. Это и позволило обнаружить сходство в механизмах, участвующих в образовании жаберных дуг у хрящевых рыб и конечностей у человека. Биологи убеждены, что ключевую роль в процессе играет ген Sonic hedgehog, который назвали в честь героя компьютерных игр ежика Соника.

Именно ген Sonic hedgehog участвует в развитии конечностей человека, определяет формирование каждого пальца. Он же важен для образования жаберных лучей в эмбрионах ската. В организме млекопитающих он указывает организму, как станут располагаться оси развития конечностей, например, с какой стороны будет находиться большой палец, а с какой – мизинец. Позже он начинает поддерживать рост конечности. Чтобы проверить, выполняет ли ген те же функции у рыб, ученые подавили его активность на разных этапах роста эмбриона. Если сделать это в начале развития, жаберные лепестки будут образовываться на неправильно стороне дуги, а в конце развития – жаберные лепестки оказываются недоразвитыми. Так же ген работает и с конечностями человека.

Генетики отдельно подчеркнули, что работа не доказывает происхождение конечностей человека от жабр. Но она показала, что их развитие управляет одна и та же генетическая программа, значит, они имеют фундаментальную эволюционную взаимосвязь. Новые окаменелости должны помочь ответить на вопрос, действительно ли конечности животных произошли от жабр или формировались отдельно, только позаимствовав такие же механизмы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com