Древний цветок в янтаре расскажет об эволюции

Опубликовано: , В науке

Древний цветок в янтаре

Древний цветок в янтаре расскажет об эволюции

В Бирме обнаружили древний цветок с формирующимися семенами.

18 крошечных растений было обнаружено в небольшом куске янтаря. Одно из этих растений как раз находилось в процессе размножения, формируя новые семена. По оценкам специалистов, возраст обнаруженных растений приблизительно составляет 100 миллионов лет. Цветущие растения интересны ученым с той точки зрения, что они отображают процессы, которые привели к изменениям в области биологического разнообразия на Земле.

Профессор Университета в штате Орегон Джордж Пойнар пояснил журналистам, что обнаруженные цветущие растения росли в меловой период, в то время, когда по земле ходили динозавры, а растения готовились к изменению лица планеты: эволюция в растительном мире вызвала огромные изменения в биологическом разнообразии, особенно в тропической и субтропической зонах.

Благодаря тому, что эти цветущие растения попали в сок деревьев и превратились в полудрагоценный камень, они прекрасно сохранились. Ученые смогут с помощью микроскопа детально изучить все участки растений с разных сторон и на разных этапах роста. Уже сейчас специалисты смогли разглядеть, как пыльцевые трубки, которые выходят из зерна пыльцы, проникают в восприимчивую часть женской репродуктивной системы растений. Сама пыльца была липкой, это говорит о том, что уже 100 миллионов лет назад в процессе размножения растений значимая роль отводилась насекомым. В окаменелостях вместе с растениями неоднократно находились насекомые, похожие строением на современных ос.

Ошибки в статье