Почему у жирафа длинная шея

Опубликовано: , В мире

Шея жирафа

Почему у жирафа длинная шея

Что бы не говорили, но размер имеет значение. Например, когда это касается борьбы за выживание в животном мире. Так длинная шея позволяет жирафу находить большее количество еды и дотягиваться до зелени практически на любом уровне. С другой стороны, шея жирафа используется как орудие в борьбе между самцами за внимание и расположение самочки.

Если с возможностями, которые появляются у жирафа благодаря длинной шее, все ясно, то о моменте, когда эти животные получили такую выдающуюся часть тела, ученые ничего не знали до проведения недавнего исследования. Оказалось, что жираф не получил свою длинную шею одномоментно или в результате постепенных изменений на протяжении долгих лет. Проведенная работа показала, что что шея стала длинной в результате двух скачков эволюции. Всего исследователи изучили хранившиеся в музеях Европы и Африки 71 окаменевший останков 9 вымерших видов жирафов и скелеты двух существующих. Уже 16 миллионов лет назад у первых примитивных жирафов была удлиненная шея. Еще сильнее шейный позвонок стал растягиваться примерно 7 миллионов лет назад в сторону головы у представителей вида самотериев (Samotherium). Но и эти размеры невозможно сопоставить с длиной шеи современного жирафа. Последнее изменение произошло примерно 1 миллион лет назад, когда удлинение произошло в сторону хвоста. Сейчас длина третьего шейного позвонка жирафов примерно в 9 раз больше его ширины, для сравнения эта величина соответствует длине плечевой кости взрослого человека.

Интересно, что в современном мире существуют жирафы, чья шея сокращается. Такая обратная эволюция запустилась у вида окапи.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com