Самые находчивые животные

Опубликовано: , В мире

Коза на деревеКозы — умные животные

Самые находчивые животные

Обычных коз не назовешь эйнштейнами среди представителей животного мира. Однако их уникальная способность быстро приспосабливаться к трудным условиям существования (речь идет о диких животных) натолкнула ученых на мысль о том, что эти животные не так просты, какими могут казаться на первый взгляд.

Совместное исследование ученых из Великобритании и Швейцарии показало, что козы — это достаточно умные животные. Исследователи провели несколько опытов, в рамках которых домашние козы искали пищу.  Задача перед животными стояла достаточно сложная: необходимо было потянуть веревку, чтобы добраться до рычага. Именно нажатие на рычаг позволяло козе добраться до сочных фруктов. В ходе эксперимента 9 из 12 животных запомнили с 4 попытки комбинацию действий и находили лакомство. Двое животных пытались обманом получить фрукты и пытались запугать всех своими рогами. И только одна коза упорно отказывалась добывать себе корм и провалила 22 попытки.

Спустя 10 месяцев ученые повторили эксперимент среди девяти обученных животных. Оказалось, что козы запомнили уроки и в течение минуты смогли пробраться к фруктам.

Авторы исследования отмечают, что результаты опытов показывают высокие умственные способности животных, что объясняет поведение коз в дикой природе. Между прочим, не все животные так легко, как это делают марокканские козы, могут забираться на деревья в поисках пищи. Дело в том, что на этой территории очень мало пастбищ, поэтому животные вынуждены были приспособиться к новым способам добывания еды.

Ошибки в статье