Самолеты превратятся в поезда по планировке

Опубликовано: , В мире

Патент Airbus

Самолеты превратятся в поезда по планировке

Airbus получил новый патент, который изменит сидения и расположение пассажиров на борту самолета. Патентное ведомство США опубликовало патент Airbus 1 октября этого года.

Производитель самолетов Airbus запатентовал уплотненную компоновку кресел в лайнерах, предложив сажать пассажиров в два яруса, друг над другом. Люди будут сидеть не на головах друг друга, а в шахматном порядке, что можно увидеть на иллюстрации. На верхний ярус кресел будет вести лесенка. По мнению представителей Airbus, в современных условиях нужно делать все, чтобы более эффективно использовать пассажирский салон по сравнению с тем, как это делается сейчас.

Надо сказать, что специалисты Airbus не первый год решают проблему более рационального использования пространства в самолетах. Например, в 2011 году компания разработала компактные кресла с жестким складывающимся сидением, а в 2014 году получила патент на то, чтобы использовать в лайнерах некое подобие велосипедных сидений с маленькими спинками. Стоять такие сидения будут плотно друг к другу.

Новый патент позволит пассажирам второго этажа раскладывать сидения на 180 градусов. И это, по мнению Airbus, идеально подойдет для бизнес-класса, так как перелет станет максимально комфортным по сравнению с тем, как люди летают сейчас.

Отметим, что Airbus – это крупнейший мировой производитель самолетов вместе с Boeing. Портфель ее заказов составляет более 16 тысяч новых лайнеров, 815 из которых она поставит заказчикам уже в этом году.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: daily.rbc.ru