Авиация может измениться

Опубликовано: , В мире

Реактивное топливо для самолетов

Авиация может измениться

Когда речь заходит о наболевшем,  об охране окружающей среды, первым делом экологи критикуют и обвиняют во многом современную авиацию и  реактивное топливо. По данным Инициативной группы по авиаперевозкам (Air Transport Action Group), в 2012 году самолеты выбросили в атмосферу 689 миллионов тонн углекислого газа, что составляет 12 процентов от общего объема выбросов всех транспортных средств. Учитывая тот факт, что авиаперевозчики делают все для привлечения клиентов, количество рейсов, а с тем самым и объемы выбросов, неуклонно растут с каждым новым  годом.

Директор по инновациям нидерландской авиакомпании KLM Royal Dutch Airlines Игнэс Кэрин (Ignaas Caryn) уверяет, что если темпы развития данной отрасли сохранятся в той же динамике , то через десяток лет современные экологически грязные самолеты ограничат возможность дальнейшего совершенствования и увеличения объемов. Единственным выходом из данной ситуации станет «зеленая» политика авиаперевозчиков. В январе текущего года Боинг заявил о начале разработки биотоплива для самолетов. Данное топливо будет вырабатываться из соли, добытой из  определенных пустынных растений, которые в свою очередь находятся  в Объединенных Арабских Эмиратах. Боинг совместно с Virgin Australia Airlines планирует использовать эвкалиптовые деревья для производства нового биологического реактивного топлива.

Единственной причиной, которая сдерживает полную замену вредного реактивного топлива экологическими аналогами, является дороговизна последних. Именно в направлении снижения стоимости топлива из натуральных продуктов будет вестись работа ученых, исследователей и инженеров в дальнейшем времени.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com