Комиссия WADA не против участия России в Олимпиаде

Опубликовано: , В политике

Отстранить сборную России от Олимпиады пытаются многие

Комиссия WADA не против участия России в Олимпиаде

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен не рекомендует дисквалифицировать сборную России в полном составе от участия в Олимпиаде в Бразилии. По его словам, подобные рекомендации не входят в его компетенцию.

Макларен отметил, что российские спортсмены широко применяли допинг во время Игр в Сочи, но российская антидопинговая лаборатория смогла это скрыть, благодаря системе, разработанной на государственном уровне. Он не сомневается, что в нашей стране допинг применяется в разных видах спорта – и в летних, и в зимних. Однако он не намерен рекомендовать отстранить сборную России от Олимпиады, так как это не входит в его полномочия.

Глава WADA заметил, что он предпочел бы продолжить расследование и не проводить его в такие короткие сроки. Однако он знал, что должен как можно скорее обнародовать результаты, раз уже игры в Рио-де-Жанейро начнутся очень скоро.

WADA удалось выяснить, что лаборатория в Сочи подменила допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады в России. Кроме того, представители независимой комиссии обнаружили, что московская лаборатория, действуя в рамках государственной допинговой системы, скрыла следы применения допинга российскими спортсменами. По словам Макларена, речь идет не только об Олимпиаде в Сочи, но в целом о системе, которая существует минимум с 2010 года.

Глава комиссии отметил, что в процесс вовлечено Министерство спорта, Российское антидопинговое агентство и ФСБ.
Требование в Международный олимпийский комитет о дисквалификации Олимпийского и Паралимпийского комитетов России поступило от Американского антидопингового агентства. Предположительно, к требованиям присоединятся национальные антидопинговые комитеты минимум десяти стран. Остается только наблюдать, чем завершится ситуация.

Ошибки в статье


По материалам: sport.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com