SpaceX еще раз успешно посадила Falcon 9

Опубликовано: , В науке

Falcon 9

SpaceX еще раз успешно посадила Falcon 9

Компании SpaceX в очередной раз удалось успешно посадить первую, возвращаемую, ступень ракеты Falcon 9. После старта с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) ступень опустилась на Посадочную зону 1, наземную площадку, находящуюся в аренде у компании. Теперь можно смело говорить о второй успешной посадке подобного типа и о пятой, когда SpaceX успешно вернула первую ступень Falcon 9.

Компания SpaceX в этом году впервые начала возвращать первую ступень на наземную площадку. Предыдущие шесть запусков компания отрабатывала посадки на автономную плавучую платформу в океане. Это было связано с тем, что «приводнение» требует меньшего расхода топлива. Большую часть горючего ракета тратит во время взлета, а на возвращение первой ступени на Землю расходуются остатки. Такой способ посадки считается разумным вариантом, но в этот раз требования миссии были такими, что SpaceX смогла осуществить приземление.

Возвращенную ступень перевезут в ангар на стартовом комплексе 39А, который компания арендует у Космического центра Кеннеди NASA. Таким образом, в ангаре окажется пять ступеней, которые заполнят его. Компании предстоит освободить помещение для следующей ракеты SpaceX тяжелого класса – Falcon Heavy. В связи с этим некоторые из возвращенных ступеней можно будет перевезти в тестовую базу в МакГрегор (штат Техас), если не удастся найти ангары на Канаверал.

По словам исполнительного директора компании SpaceX Илона Маска, успешно приземлившуюся ступень Falcon 9 отправят в новую миссию в скором времени – с сентября по октябрь этого года. Для запуска компания использует ступень, которая первой успешно «приводнилась» в апреле.

Ошибки в статье


По материалам: www.3dnews.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org