Россияне всерьез намерены колонизировать Марс

Опубликовано: , В науке

Лифт в космос

Россияне всерьез намерены колонизировать Марс

Недавно представители канадской компании Thoth Technologies заявили, что они готовы реализовать футуристический проект космического лифта. Помощь в этом им окажут японские ученые. Однако не стоит забывать, что в России разговор об этом ведется уже не первый год.
Ученые убеждены, что для передвижения в ближнем космосе человечеству не нужно будет использовать ракеты, а лишь лифта будет достаточно.

Лифт в космос канадцы намерены построить до 2050 года, длина разгонной шахты его составит 20 километров. Предположительно, он будет представлять собой башню, на вершине которой расположат площадку для туристов.

Ведущий научный сотрудники Института астрономии РАН Александр Багров отметил, что выживание цивилизации полностью связано с выходом в космос. Пока мы можем делать это только с помощью ракет, но они чудовищно нагружают планету. Колонизировать космос так только не получится, поэтому следует искать альтернативные пути без ракетного старта. Единственным телом, за которое можно уцепиться в окрестностях Земли – это Луна. Она всегда обращена к нашей планете одной и той же стороной. Цепляясь за нее можно поднимать грузы с Земли, а потом опускать прямо на Луну, рассказал Багров. Это позволит улучшить экологию на планете.

Согласно подсчетам, на создание конструкции уйдет около 40 лет и не менее 10 миллиардов долларов.

Российские ученые думают более масштабно по сравнению с канадскими. Они намерены использовать лифт для возвращения на Землю с Марса. Здесь нужно решить две проблемы. Во-первых, нужно создать высокоточный материал для троса, по которому будут двигаться космические кабины, а, во-вторых, разработать сверхпроводящее покрытие на тросы, так как длина троса значительна и энергию нужно будет подавать на эту кабину именно через трос.

Если взять обычный токопроводящий материал, энергетические потери будут больше, чем на ракетный старт. Но если сделать сверхпроводник, то человечество обеспечит себя энергией для всего перелета с Земли. Кроме того, при спуске на нашу планету или на Луну всю эту энергию через электрические системы можно вернуть в сеть.

В качестве потенциального материала для троса можно использовать углеродные нанотрубки. Они прочны для такой миссии, но пока ученые не научились выращивать их достаточно длинными. Когда удастся перейти с уровня в несколько миллиметров до нескольких тысяч километров, то нанотрубки можно будет задействовать в реализации проекта. Что касается проблемы сверхпроводимости, пока таких сверхпроводников нет. По словам Багрова, проблему должны решить в течение нескольких десятилетий. Это важно, так как в случае успеха перед землянами наконец-то откроются большие перспективы.

Ошибки в статье


По материалам: rueconomics.ru
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com