Европейцы нашли самый яркий пульсар Вселенной

Опубликовано: , В науке

Самый яркий пульсар NGC 5907 X-1

Европейцы нашли самый яркий пульсар Вселенной

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) с помощью космического рентгеновского телескопа XMM-Newton зарегистрировали невероятно яркий и самый удаленный от Земли пульсар. По данным ЕКА, самый яркий пульсар в десять раз ярче предыдущего рекордсмена в этой номинации.

Пульсар получил номер NGC 5907 X-1. По имеющимся данным, за секунду он излучает то же количество энергии, что и Солнце за 3,5 года. Вновь обнаруженный объект расположен на расстоянии 50 миллионов световых лет. При этом, за последние 13 лет пульсар попадал в поле зрения телескопа несколько раз.

В описании результатов исследования говорится, что до этого момента ученые считали, будто только черные дыры, превышающие по размерам Солнце в десять раз, подпитываясь от соседних звезд, могут достигнуть такой яркости. Но быстрая и регулярная пульсация источника явно указывает на нейтронные звезды и разграничивает их с черными дырами.

Сигнал от этого уникального пульсара зарегистрировала и космическая обсерватория NASA NuSTAR. Это позволило специалистам получить всю недостающую дополнительную информацию о новом объекте.

По имеющимся данным, пульсар с течением времени менял скорость вращения. В 2003 году она составляла 1,43 секунды, а в 2014 году – 1,13 секунды. Авторы исследования отмечают, что только нейтронные звезды могут быть достаточно плотными, чтобы не распадаться при настолько быстром вращении.

Напомним, что пульсары представляют собой нейтронные звезды, вращающиеся с высокой скоростью и испускающие строго периодические импульсы электромагнитного излучения.

Ошибки в статье


По материалам: www.popmech.ru
Иллюстрация с сайта: www.popmech.ru