FAST в Китае активно заработал

Опубликовано: , В науке

Радиотелескоп FAST

FAST в Китае активно заработал

На территории Китая начал работать крупнейший на Земле радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), равный по площади тридцати футбольным полям. Стоимость его составляет 180 миллионов долларов. В минувшее воскресенье специалисты завершили установку 30-тонного облучателя для телескопа, расположенного на высоте 13- метров над поверхностью устройства. Облучатель нужен для сбора радиоизлучения, которое на него направляет тарелка-отражатель телескопа. Он же усиливает сигнал, благодаря чему его можно зарегистрировать измерительными приборами.

Создавать телескоп начали в марте 2011 года, а завершили в июле этого года. Он имеет 4450 треугольных отражателей, диаметр составляет пятьсот метров. FAST установили высоко в горах, в провинции Гуйчжоу, которая находится на юго-западе Китая. Глава оператора проекта Square Kilometer Arra (SKA) Филип Даймонд отметил, что FAST, вероятнее всего, позволит открыть вещи, которых земляне никогда не видели ранее. «Китайское всевидящее око», как телескоп уже успели назвать ученые, даст исследователям возможность вести наблюдение за необычными космическими объектами, детально изучать темную материю, а также эволюцию галактик. Есть вероятность, что именно FAST позволит развернуть поиски внеземных цивилизаций.

До строительства FAST крупнейшим в мире был 305-метровый радиотелескоп в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.
Согласно предварительным данным, FAST соединят с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1. Так можно провести астрономические расчеты для поиска жизни на других планетах и изучения темной материи.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com