Цунами на Марсе изменили ландшафт планеты

Опубликовано: , В науке

Цунами на Марсе

Цунами на Марсе изменили ландшафт планеты

Ученые из Аризоны доказали, что два огромных цунами, высота волн которых превышала 120 метров, около 3,4 миллиардов лет назад существенно изменили ландшафт Красной планеты. Цунами на Марсе смогли изменить ландшафт Марса , и изменить его очень серьезно.

Статья Planetary Science Institute, опубликованная в издании Nature Scientific Reports, рассказывает о том, что много миллиардов лет назад, метеорит столкнулся с Марсом. В результате такой катастрофы на планете возникли огромные волны, которые полностью уничтожили характер береговых линий. Старший научный сотрудник Института исследования планет Алексис Палмеро Родригес (J. Alexis Palmero Rodriguez) сообщил, что на протяжении более четверти века ученые не могли определить береговую линию, а получаемые данные противоречили гипотезе о том, что 3,4 миллиарда лет на Марсе существовал огромный океан. Но открытие американских ученых предлагает простое решение этой проблемы: в широком диапазоне широт распространены очаги возникновения цунами, по всей вероятности, эти места характеризуют береговые линии древних марсианских океанов.

Проведенное исследование было инициировано учеными после сенсационного сентябрьского объявления, когда специалисты НАСА доказали, что много тысяч лет назад на красной планете существовали реки.

Алексис Палмеро Родригес объяснил, что между цунами была разница в миллионы лет. Эти глобальные природные явления меняли облик планеты и ее климат. По имеющимся данным, постепенно температура планеты снижалась, а последние цунами в основном состояли из льда.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com