Во Вселенной есть три пригодных для жизни планеты

Опубликовано: , В науке

Экзопланеты пригодны для жизни

Во Вселенной есть три пригодных для жизни планеты

По словам астрономов NASA сразу три из семи обнаруженных ими экзопланет потенциально пригодны для жизни. У звезды TRAPPIST-1, которая находится в сорока световых годах от нас, есть семь планет размером с Землю. И на каждой из них может быть вода. Экзопланеты пригодны для жизни в таком случае.

Ученые NASA предположили, что три из них потенциально пригодны для жизни. Другие четыре находятся или слишком далеко от звезды, или слишком близко к ней, из-за чего на них или слишком жарко, или слишком холодно.

TRAPPIST-1 относится к классу ультра-холодных карликов, а орбиты всех семи планет находятся ближе к звезде, чем орбита Меркурия к Солнцу. Кроме того, планеты слишком близки друг к другу. Если человек встанет на поверхность одной из планет, он сможет увидеть геологические особенности или облака на соседних планетах, которые иногда выглядели бы более крупными, чем Луна выглядит, если смотреть на нее с поверхности Земли.

Есть вероятность, что планеты приливно заблокированы своей звездой. Из-за этого они всегда могут быть обращены к звезде одной стороной, как Луна к Земле. На этих планетах погода тогда полностью отличается от тех, что есть на Земле. Представители NASA отметили, что открытие может стать прорывом в поисках пригодных для жизни пространств. Обнаружение планет оценивается, как самое значительное открытие за последние 14 лет.

Наблюдения за звездой вели с помощью орбитального инфракрасного телескопа Spitzer. Осенью он наблюдал TRAPPIST-1 почти 500 часов непрерывно. Тогда ученые и отследили транзиты – проходы планеты перед звездой, благодаря чему открыли сложную архитектуру системы.
Планетную систему ученые открыли в 2016 году, но тогда они предположили, что планет всего три.

В 2018 году NASA намерено запустить телескоп James Webb, с помощью которого уточнит полученные данные о планетной системе.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com