Вулкан пощадил эксперта

Опубликовано: , В мире

Вулкан Масая

Вулкан пощадил эксперта

Вулканолог упал в вулкан и выжил! Он упал вниз на глубину около четырехсот метров, когда проскользнула веревка, но пострадал только от обезвоживания.

Из-за этого происшествия ученый получил больше опыта в изучении вулканов, чем за все годы работы. Он упал в действующий вулкан во время очередной поездки на поля.

60-летний аргентинский специалист Родольфо Альварес скользнул вниз в кратер Масая в Никарагуа. Вместе с ним внутри опасного природного объекта оказался 25-летний Адриас Вальядерес, ученый из Никарагуа. Мужчин спасли пожарные.

Оба исследователя работали над губой кратера в тот момент, когда их веревка оборвалась. Они проскользили вниз примерно на 400 метров. Ученые пострадали только от обезвоживания, находясь в глубине вулкана при высоких температурах.

Пожарные использовали веревки и ремни безопасности, чтобы спуститься вниз и спасти вулканологов.

Оба мужчины сейчас находятся в стабильном состоянии и чувствуют себя хорошо, как сообщают представители правительства Никарагуа.

Отметим, что вулкан Масая находится в 20 километрах к юго-востоку от города Манагуа. Сформировался он две с половиной тысячи лет назад. Индейцы называют его Попогатепе, что переводится как «огненная гора». Испанские завоеватели называли вулкан La Boca del Infierno («адская глотка»). Чтобы изгнать из него нечистую силу, они поставили в XVI веке на краю кратера крест. Сейчас здесь есть озеро лавы, которое привлекает огромное количество туристов и ученых.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk