Странности Млечного пути

Опубликовано: , В науке

Обнаруженная звезда SMSS J031300.36-670839,3

Странности Млечного пути

На просторах Вселенной австралийские исследователи в обсерватории Сайлинг-Спринг исследовали Млечный путь и обнаружили рекордно старую звезду в космосе, возраст которой, по предварительным расчетам ученых, составляет 13,6 миллиарда лет. Вероятно, ее можно считать самой древней, особенно с учетом того, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет по некоторым подсчетам.

Команда ученых во главе со Стефаном Келлером обнаружили звезду, которая находится довольно близко к Земле – всего на расстоянии шести тысяч световых лет. И она старее примерно на сто миллионов лет по сравнению с теми звездами, что европейские и американские исследователи до этого момента определили как самые древние.

Открытие было сделано учеными с помощью телескопа «SkyMapper», который используют для создания цифровой карты южного неба. В сердце телескопа установили цифровую камеру, которая и осуществляет запись.

Вновь обнаруженная звезда получила имя SMSS J031300.36-670839,3. По мнению исследователей, она принадлежит ко второму поколению звезд, которые образовались из обломков другой звезды. Возраст определили по содержанию железа. Отсутствие заметного количества этого элемента в спектре звезды и является доказательством почтенного возраста. Ученые продолжат дальнейшее изучение вновь найденного объекта, чтобы добавить еще несколько элементов в решение задачи по поводу того, как именно появилась наша Вселенная. Возможно, в этом им помогут новые находки, сделанные с помощью телескопов и летательных аппаратов, запущенных далеко в космос.

Ошибки в статье