Ученые получили подробные фото звездообразования

Опубликовано: , В науке

Фото звездообразования: галактика HATLAS J090311.6+003906

Ученые получили подробные фото звездообразования

Во время проведения кампании Long Baseline Campaign ученые с помощью телескопа ALMA получили подробнейшее изображение далекой галактики, увеличенной с помощью эффекта гравитационного линзирования. На снимке можно увидеть крупным планом звездообразовательные области в далекой галактике. До этого момента ученым ни разу не удавалось наблюдать подобные образования с таким уровнем деталей настолько далеко. Фото звездообразования впервые попали в руки ученых для тщательного изучения.

Галактика, которую можно увидеть на снимке, называется HATLAS J090311.6+003906, а астрономам она известна как SDP.81. Галактика расположена на расстоянии примерно в 12 миллиардов световых лет от Млечного пути. Свет, идущий от нее, собирается в более узкий, по сравнению с исходным, пучок «гравитационной линзой», крупной галактикой, которая находится на линии между SDP.81 и Землей. Это и позволяет нам наблюдать феномен под названием кольца Эйнштейна.

Данные, полученные телескопом ALMA, проанализировали семь независимых групп ученых. они получили огромное количество информации о структуре, скорости движения объектов галактики, их составе, большое количество других физических характеристик. В частности, исследователи выявили звездообразующие сгустки в галактике, которые эквивалентны гигантским версиям туманности Ориона. Размер их составляет около 200 световых лет.

Изображение галактики, полученное с помощью ALMA, впечатляет, отметил соавтор двух исследований Роб Ивизон. Большая площадь сбора телескопа, разделение его антенн, стабильная атмосфера над пустыней Атакама позволяют получить детальные фотографии галактики в разных спектрах. Это означает, что ученые получат информацию о том, как движутся различные части галактики, смогут изучать образования на другом конце Вселенной, понять, как они сливаются и создают огромное количество звезд.

Все семь научных работ в ближайшее время появятся в журнале Astrophysical Journal Letters.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com