Самое холодное место на Земле

Опубликовано: , В науке

Красным на карте отмечена точка, где был зарегистрирован минимум температур

Самое холодное место на Земле

Косметический спутник провел анализ температуры всей поверхности Земли, которую собирали в течение нескольких лет, и определил самое холодное место планеты.

Как и ожидалось, самая холодная точка планеты находится в центре Антарктиды. 10 августа 2010 года здесь была зарегистрирована самая низкая температура, которая когда-либо достигалась на планете – 93,2°С ниже нуля (или -135,8F). С помощью современных технологий планируется уточнить среднюю температуру этой точки, проведя анализ данных, полученных с нескольких термодатчиков. Ранее самой минимальной температурой считалась отметка в 89,2°С, которая так же была зафиксирована в Антарктиде – на российской базе «Восток» 21 июля 1983 года. Специалисты отмечают, что ранее фиксировалась температура воздуха в нескольких метрах от поверхности, в то время как спутник регистрирует температуру самой ледяной корки, это объясняет разницу в результатах. Тед Скамбос из Центра обработки данных в Боулдере отметил, что представить себе такую температуру очень сложно, но ее можно сравнить с разницей между температурой замерзания воды и температурой ее кипения.

Анализ данных о температурах за 30 лет исследований показал, что самые низкие температуры фиксируются преимущественно в зимние месяцы на больших высотах, где чистый и сухой воздух провоцирует быстро высвобождение тепла в космос.

Самая высокая температура Земли была зарегистрирована в 2005 году в пустыне около Ирана – температура там составляла 70,7°С.

Ошибки в статье