Другая жизнь Юрия Гагарина

Опубликовано: , В России

Юрий Гагарин

Другая жизнь Юрия Гагарина

Юрий Гагарин, первый космонавт планеты, который смог попасть в космос, изменил некоторые пункты в своей анкете, чтобы не ставить под угрозу карьеру. Это подтверждают ранее неизвестные воспоминания его мамы. Если бы фальсификацию раскрыли, возможно, он никогда не совершил бы свой исторический полет.

Все знают, что при жизни Иосифа Сталина абсолютно во всех советских гражданах подозревали потенциальных предателей. Но особенно подозрительно относились к тем, кто во время Второй мировой войны жил на территориях, оккупированных немецким вермахтом, или бежал из плена. В анкетах каждый гражданин должен был ответить на вопрос: жил ли он или его ближайшие родственники на оккупированных территориях? Ели ответ был утвердительным, то не оставалось шансов на получение хорошей работы и, тем более, места на государственной службе.

Юрий Гагарин знал об этом и фальсифицировал свою биографию. Спустя восемьдесят лет после его рождения, сведения об этом подтвердила его мать. Если бы мошенничество раскрыли, сын крестьянина никогда не стал бы первым человеком, побывавшим в космосе.

Когда немецкие войска летом 1941 года напали на СССР, семья Гагарина жила в деревне Клюшино Смоленского района. 12 октября 1941 года враги выгнали семьи из их жилищ, после чего для них началась жизнь в оккупации. Особенно трудно пришлось братьям и сестре Юрия, которые побывали и на принудительных работах в Германии, и были насильно завербованы в ряды Красной Армии. После войны они не могли найти работу с такой биографией.

Юрий сделал из этого вывод. Когда он поступал учиться, в своей анкете он причислил отца, освобожденного от военной службы, к инвалидам войны, скрыл брата и сестру. Он сильно рисковал, так как подделку могли обнаружить и тогда карьера его и жизнь были бы нарушены. Гагарину повезло в том, что на момент заполнения анкеты Сталин был уже да года как мертв.

Журналист Татьяна Копылова с разрешения матери Гагарина, полученного много лет назад еще до ее смерти, сделала достоянием общественности этот факт. Она посчитала, что исправление биографии было молчаливым протестом космонавта против сталинской системы.

Ошибки в статье