Google переименовал улицу в Берлине

Опубликовано: , В мире

Google переименовал улицу в Берлине

Google переименовал улицу в Берлине

Интернет-гигант Google допустил досадное недоразумение в картографическом сервисе Google Maps. Оказывается, одна из самых известных площадей Берлина Теодор-Хойс-Плац была на короткое время переименована в Адольф-Гитлер-Плац. Такое название эта площадь носила с 1933 по 1947 годы.

Компания Google очень быстро отреагировала на ошибку и моментально принесла извинения Германии, Берлину за допущенную ошибку. Она написала в письме, что в самые кратчайшие сроки все исправит и в дальнейшем постарается не допускать таких ошибок. Но все же никто не может сказать, сколько времени эта ошибка присутствовала в картографическом сервисе, пока один из пользователей не обнаружил ее.

Пользователи сети Интернет утверждают, что данная ошибка была видна всего лишь несколько часов, после площадь получила обратно свое название. Предполагается, что переименование произошло при помощи Google Map Maker — инструмента, с помощью которого пользователи могут переименовывать и редактировать карты сервиса. Компания Google не смогла объяснить причины инцидента, поэтому сейчас проводится тщательное расследование.

Согласно публикации немецкого интернет-эксперта Саша Лобо, во времена правления Адольфа Гитлера улица носила некоторое время имя лидера нацистской Германии. Вполне возможно, что старое название Адольф-Гитлер-Плац было одобрено из-за того, что оно является исторически верным.

Ошибки в статье