Google приобрел стартап Wavii

Опубликовано: , В IT

Cтартап Wavii

Google приобрел стартап Wavii

Новостное агентство Reuters сообщило, что интернет-компания Google недавно приобрела новостной стартап Wavii, который способен генерировать небольшие описания статей, используя естественный язык. По предположениям экспертов сделка Google обошлась в 30 миллионов долларов. Ни одна из сторон не хотят комментировать просочившуюся в мир информацию.

Помимо генерирования аннотаций Wavii занимается автоматическим агрегированием новостей для мобильных платформ. Пользователям мобильных девайсов это позволяет не путаться в потоке новостей, быстро находить необходимую заметку, а также обмениваться с друзьями интересными статьями.

До этого момента компания Apple также заинтересовала технология естественного языка, которая используется в Wavii и в будущем планировали выкупить данный стартап, чтобы интегрировать её в свою платформу и таким образом улучшить работу Siri. Но Google опередил «яблочников».

Самое интересно это то, что сделка между Google и Wavii очень похожа на недавнюю покупку стартапа Summly компанией Yahoo. Сервис Summly является сервисом, который занимается созданием аннотаций для новостей, позволяющий пользователям создавать свои собственные сборки новостных статей для прочтения. И самое интересное, данная сделка обошлась Yahoo в такую же сумму – 30 миллионов долларов.

Посмотрим, насколько быстро сервисы начнут давать результат в составе Google и Yahoo. Ходят предположения, что подобного рода аннотационный сервис хочет купить Microsoft.

Ошибки в статье