Ученые раскрыли тайну Луны

Опубликовано: , В науке

Тайна Луны скоро будет раскрыта

Ученые раскрыли тайну Луны

Ученые нашли доказательство существования древней планеты, столкновение которой с Землей привело к формированию Луны. Результаты работы были опубликованы в журнале «Наука» (Science).

Доктор Кэролайн Смит (Caroline Smith) из Музея естественной истории в Лондоне объяснила, что полученные результаты анализа образцов, взятых с поверхности Луны, пролили свет на историю формирования спутника Земли. Фрагменты лунной породы, которые были доставлены астронавтами на космическом корабле «Аполлон»,  возможно содержат остатки планеты Тейя. Тайна Луны скоро будет раскрыта.

Как говорят ученые, полученные данные — это возможное доказательство того, что Луна была сформирована в результате катастрофы, а не является естественным образованием. Теория, принятая в 1980-х годах, о том, что Луна возникла в результате столкновения Земли и Тейи около 4,5 миллиардов лет назад, по всей вероятности, в скором времени будет доказана.

Планета Тейя получила свое название в честь богини греческой мифологии, которая, как гласят предания, была матерью Селены, богини Луны. Считается, что осколки планеты после ее удара соединились с осколками Земли и сформировали тем самым Луну.

Такая теория получила широкое распространение и была принята за основную. Однако ученые долгое время не могли доказать ее. В частности, ранее в исследуемых образцах лунной поверхности не были обнаружены следы Тейи.

Эксперты отмечают, что состав Тейи очень похож на земной, поэтому однозначно делать вывод о том, что обнаружено доказательство теории глобального столкновения, рано.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.public-domain-image.com