Студенты отправились на Байконур

Опубликовано: , В мире

Космодром Байконур

Студенты отправились на Байконур

За высокие научные достижения студенты получили в награду визит на Байконур.

16 студентов из восьми регионов Поволжья работали над инновационными проектами и стали победителями окружного молодежного форума «iВолга» в 2013 году. Некоторые инновационные проекты, предложенные ребятами, получили гранты для реализации. В качестве подарка молодым людям и девушкам было предложено провести три дня на космодроме.

Студенты приняли участие  запуске ракеты, на борту которого находился факел с олимпийским огнем. Как сказала одна из участниц форума, такое историческое событие позволяет испытывать гордость за свою страну. Илья Лисак из города Пермь, победитель молодежного форума «iВолга», олимпийский запуск показал две вещи — космическая мощь России и ее обороноспособность остаются на самом высоком уровне, вместе с этим космические технологии. Как и достижения в других сферах, постоянно развиваются и дополняются инновационными решениями.

Впервые посторонних подпустили так близко к ракете-носителю перед стартом. Студентов попросили воздержаться от выкладывания фотографий в социальные сети до запуска факела в космос, так как это плохая примета.

Ребят познакомили с традициями космонавтов, проведя беседу в доме Гагарина. Оказывается, космических примет немало. Например, перед полетом все космонавты смотрят легендарный фильм «Белое солнце пустыни», после чего заполняют специальный опросник по советской картине.

Ошибки в статье