NASA подтвердило факт существования сотен экзопланет

Опубликовано: , В науке

Экзопланеты

NASA подтвердило факт существования сотен экзопланет

Недавно представители NASA сообщили о том, что в отношении 715 новых экзопланет у них есть совершенно достоверные сведения, которые подтверждают факт их существования. Всего же у ученых есть подтвержденные данные в отношении примерно 1,7 тысячи планет, которые находятся за пределами Солнечной системы. Телескоп Kepler позволил убедиться в существовании 961 реальной экзопланеты.

Те планеты, что сумел обнаружить телескоп, вращаются вокруг 305 звезд. Почти 95 процентов вновь обнаруженных экзопланет имеют размер меньше Нептуна, который, напомним, почти в 4 раза больше нашей планеты. Четыре из этих планет только в 2,5 раза больше Земли. Они находятся от своих звезд на таком расстоянии, которое вполне позволяет воде находиться в жидком состоянии на их поверхности.

Отметим, что космическая обсерватория Kepler, которую вывели на орбиту в марте 2009 года, искала экзопланеты, наблюдая за падением светимости звезд, которое периодически случается. И те звезды, у которых удается зафиксировать подобное удивительное явление, ученые считают потенциальными обладателями планет.

Все данные исследователи тщательно проверяют несколько раз, а потом уже делают выводы о существовании экзопланеты. К сожалению, в мае прошлого года перестал работать второй из четырех гироскопов. А в августе обсерваторию признали утратившей работоспособность. Данные, которые удалось получить с ее помощью, ученые до сих пор обрабатывают. И им еще предстоит хорошо потрудиться, так как обсерватория дала им данные о 3,6 тысячи кандидатов в экзопланеты.

Ошибки в статье