NASA хочет накормить астронавтов отходами жизнедеятельности

Опубликовано: , В науке

Способ утилизации отходов ищут в NASA

NASA хочет накормить астронавтов отходами жизнедеятельности

Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) в США приняло решение выделить специальный грант на новое научное исследование, которое позволит превратить отходы жизнедеятельности человека в обычную еду и другие необходимые материалы. Этот способ позволит решить проблему питания астронавтов во время длительных космических экспедиций.

Разработкой занялись ученые из Университета Клемсона, Южная Каролина. Учеными руководит доцент Марк Бленнер. Исследование получило название «Синтетическая биология, направленная на переработку человеческих фекалий в еду и нутрицевтики, и материалы: решение проблемы длительных космических путешествий».

Марк Бланнер во время интервью изданию Houston Chronicle сообщил, что если человек собирается полететь в космос на длительное время, ему необходимо найти способ утилизации отходов, которые будут производиться на космическом корабле, так как человек не сможет пойти и взять новые материалы.

Пока что все подробности проекта не раскрываются. При этом также не ясно, когда именно исследователи получат нужные результаты. Как стало известно, NASA выделяет огромные финансовые средства для восьми проектов университетских команд со всей страны, которые направлены на тщательное исследование космоса. В течение трех лет эти университетские команды будут получать ежегодно по 200 миллионов долларов США. А пока что, астронавты в космосе питаются той  специализированной едой, которая у них есть на сегодняшний день, а исследователи занимаются тем, что просто ищут способ превратить фекалии в обычную еду для человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org