Наше Солнце крадет планеты

Опубликовано: , В науке

Солнце крадет планеты

Наше Солнце крадет планеты

Новое исследование показало, что девятая планета на самом деле относится к экзопланетам, которую наша солнечная система украла примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Используя компьютерное моделирование, команда астрономов из Лундского университета (Швеция) вывели возможность того, что Планета 9 представляет собой экзопланету, которая была украдена Солнцем примерно 4,5 миллиарда лет назад. Если эта теория верна, то речь идет о первой экзопланете, обнаруженной в нашей Солнечной системе.

Отметим, что сейчас экзопланеты определяют как планеты, расположенные за пределами Солнечной системы. Астрономы часто находят их за сотни световых лет от Земли в других системах, имея, вероятно, подобный объект rкак будто на собственном заднем дворе, отметил ведущий автор исследований Александр Мустилл из Лундского университета.

Кластеры звезд часто сходятся и во время этих встреч потенциально могут «украсть» одну или несколько планет, вращающихся вокруг других звезд.

Что касается Планеты 9, то она как раз и могла обращаться вокруг другой звезды, но была слишком удалена от нее. Этим и воспользовалось наше Солнце, которое украло планету, застрявшую на долгие годы в нашей системе. По словам Мустилла, в распоряжении ученых до сих пор нет изображений Планеты 9. Мы не знаем, состоит ли она из пород, льда или газа. Есть только сведения о ее массе, которая, вероятно, примерно в десять раз больше массы Земли.

Последующие исследования покажут, насколько верно предположение ученых. Вероятнее всего, выяснить это удастся с помощью очередного космического зонда, отправленного на задний двор Солнечной системы.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com