МКС превращается в зеленый огород

Опубликовано: , В науке

Овощи в космосе: проект по выращиванию овощей на МКС

МКС превращается в зеленый огород

Астронавты Международной космической станции готовятся к тому, чтобы попробовать зелень и овощи, выращенные в космическом пространстве. Продукты станут отличным вариантом альтернативного источника питания при проведении длительных космических исследований. Овощи в космосе до этого момента еще никто не выращивал.

Тест пройдет в понедельник. В нем примут участие члены 44 экспедиции: Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Скотт Келли, Олег Кононенко, Кимия Юи, Челл Норвуд Линдгрен. Это должен быть настоящий и первый в истории МКС космический праздник, во время которого астронавты будут есть свежие продукты в качеств основного блюда.

Конечно, прежде чем съесть зелень, ее помоют и подвергнут специальной санитарной обработке. Космонавты могут съесть половину урожая, а оставшееся отправить на Землю для исследований.

По словам Рэя Уиллера, руководителя Передового отделения жизнеобеспечения в Управлении разведки и научно-исследовательских технических программ Кеннеди, свежая пища в космическом пространстве положительно скажется на настроении людей и обеспечит защиту от радиации.

Эксперимент с выращиванием растений называется «Veg-01». Его активировали члены экипажа 39 экспедиции на МКС в мае 2014 года. Они же поливали растения и ухаживали за ними. Эксперимент нужен, чтобы изучить функции и производительность растений на орбите, ускорение роста на специальной «подушке» с семенами.

По словам специалистов, чем дальше люди уходят от Земли, тем сильнее возрастает потребность в том, чтобы выращивать растения в пищу самостоятельно. Системы овощей в скором времени станут важными элементами любо разведывательной миссии с участием людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.nasa.gov