Космическое шоу отменяется

Опубликовано: , В науке

Комета

Космическое шоу отменяется

Комета ISON еще до своего непосредственного приближения к Земле стала объектом для многочисленных обсуждений. Астрономы и просто любопытные  люди ожидали момента, когда Звезда пройдет вблизи Солнца и станет самой яркой кометой столетия. Специалисты обещали населению Земли продолжительное и увлекательное астрономическое зрелище с декабря 2013 по январь 2014, но этим обещаниям не суждено было сбыться.

Во время прохождения кометы ISON около Солнца, она не выдержала высокой температуры небесного Светила и разрушилась, превратившись в скопление космического газа, который, по мнение ученых, в дальнейшем испарится полностью.

Несколько обсерваторий постоянно наблюдали за приближением кометы к Солнцу. Когда она внезапно пропала из поля видимости Обсерватория солнечной динамики NASA, специалисты пришли к выводу, что ISON не выдержала высоких температур во время достижения перигелия. Ранее ученые сообщали о том, что большое ядро космического тела (размером около двух километров) позволит «комете века» проскочить Солнечное поле и, выйдя с его другой стороны, и показать незабываемое многодневное шоу для всех жителей Земли.

Астрономы с сожалением констатируют, что астрономическое зрелище отменяется. Вероятно, как и астероид Икар, ISON (получила имя по названию проекта International Scientific Optical Network, в переводе «Международная научная оптическая сеть») не выдержала близости Солнца и растворилась.

На видео отчетливо видно, как комета подходит к солнцу, а затем пропадает из поля видимости астронавтов.

Ошибки в статье