Персеиды этого года – лучшие за всю историю

Опубликовано: , В мире

Метеорный поток Персеиды на фоне Млечного пути

Персеиды этого года – лучшие за всю историю

Любители астрономии, ловцы метеоров и просто любители звездного неба имеют одну из уникальных возможностей этого года: они смогут наблюдать прекрасный метеорный дождь в северном полушарии, а также несколько ярких планет и лун в южной части небосвода.

Метеорный поток Персеиды находился на пике активности и яркости в ранние утренние часы 12 августа. Кстати, ранее представители NASA отметили, что в этом году он один из лучших по многим параметрам. Это происходит благодаря гигантской газовой планете Юпитеру, который притянул несколько комет, оказавшихся и на пути Земли.

Поток из 200 метеоров в час пролетал мимо Земли с вечера 11 августа по раннее утро 12 августа. Не такой интенсивный, но не менее яркий поток можно увидеть и этой ночью, так что – стоит запастись терпением, горячим чаем и выбраться на природу, чтобы не пропустить величественное зрелище. А уж если вы верите в приметы, то вполне можно еще и сотни желаний загадать.

Несмотря на яркую Луну, можно увидеть две яркие планеты на южной стороне небосвода – Марс и Сатурн, которые расположились в этот раз в созвездии Скорпиона. Спустя 45 минут после захода Солнца можно увидеть Меркурий, Венеру и Юпитер. Венера расположилась в нижней части созвездия Льва, а Юпитер светит весьма ярко как всегда в созвездии Девы. Чуть ниже его можно наблюдать Меркурий. Для лучшей ясности и наблюдения без помех лучше выбрать четкий горизонт без деревьев и домов, которые могут заслонить обзор.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com