Американцы не забыли о полетах на Луну

Опубликовано: , В IT

Moon Express

Американцы не забыли о полетах на Луну

Американская компания Moon Express смогла получить особое разрешение правительства Соединенных Штатов Америки, чтобы отправить на наш естественный спутник роботизированный посадочный модуль в 2017 году. Положительное решение приняло Федеральное управление гражданской авиации США после консультации с Белым домом, государственным департаментом Соединенных Штатов и NASA.

Как только это произойдет, Moon Express станет первой в истории Земли частной организацией, которая отправит космический аппарат за пределы земной орбиты. Раньше только правительственные организации могли отправлять космические аппараты за пределы земной орбиты, а частников ограничивали только пределами околоземного пространства.

Согласно программе космического запуска проекта Moon Express, компания доставит на Луну с Земли специальный груз с научным оборудованием уже во второй половине 2017 года. Основатель фирмы Роберт Ричардс  в свою очередь отметил, что они отправят на наш спутник небольшой посадочный модуль размером с чемодан.  Посадочный модуль будет роботизированным. Продолжительность этой космической миссии составит не более двух недель.

Решение правительства практически создало важный прецедент, так как оно гарантирует соблюдение частными компаниями международных договоров по космосу. Специалисты убеждены, что решение позволит реализовывать в космосе многие прибыльные космические проекты. Например, такими проектами станут те, в рамках которых будут добывать полезные ископаемые на астероидах и отслеживать космический мусор. Еще одним проектом такого рода станет беспилотная экспедиция на Марс Илона Маска в 2018 году.

Ошибки в статье


По материалам: www.vesti.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com