Инопланетяне живут на 20 планетах

Опубликовано: , В науке

Изучение экзопланет

Инопланетяне живут на 20 планетах

В рамках миссии, Kepler обнаружил уже более четырех тысяч экзопланет, которые вошли в список потенциально пригодных для жизни. А теперь астрофизики отобрали из них чуть более двадцати штук, где и будут искать развитые цивилизации. Изучение экзопланет будет тщательным.

Международная группа исследователей выделила планеты, по условиям более похожим на Землю. Теперь перед ней стоит задача сосредоточиться на изучении этих экзопланет и выяснить, действительно ли на них можно жить.

Если браться за изучение огромного количества экзопланет, которые видит телескоп Kepler, это займет слишком много времени и не принесет успехов. Именно поэтому исследователи заметно сузили поле поиска. На всех планетах климат может быть разным. Это значит, что, теоретически, эволюция запросто могла идти разными путями.

Планеты, потенциально пригодные для жизни, астрофизики отбирали по нескольким критериям. Одним из них стала удаленность от материнской звезды. Если экзопанета находится слишком близко к своей звезде, на ней будет наблюдаться слишком мощный парниковый эффект, как на Венере. А если она расположится слишком далеко, любая вода на ее поверхности замерзнет, как на Марсе. Экзопланеты отсортировали еще и по размеру: специалисты отдали предпочтение небольшим каменистым планетам, а не крупным газовым гигантам. В ближайшее время 20 выбранных объектов ученые начнут детально изучать с помощью всех доступных человечеству астрономических инструментов.

Заметим, что изучение и каталогизация четырех тысяч планет, обнаруженных Kepler, заняли три года. Работали над ним специалисты NASA и представители нескольких американских университетов.

Ошибки в статье


По материалам: zoom.cnews.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com