Теория Эйнштейна вскоре будет расшифрована

Опубликовано: , В науке

Пульсар

Теория Эйнштейна вскоре будет расшифрована

Астрономы обнаружили уникальную систему небесных тел, которая сможет пролить свет на принципы теории Альберта Эйнштейна.

Система состоит из пульсара, который вращается по орбите горячего белого карлика. В свою очередь, оба небесных тела вращаются по орбите отдаленного светила с более низкой температурой. Благодаря тому, что размер системы значительно меньше, чем орбита Земли, на основе обнаруженного скопления можно узнать точную величину силы притяжения и заполнить пробелы в теории относительности Эйнштейна. Результаты исследования системы будут представлены на 223-м заседании Американского астрономического сообщества.
Скотт Рэнсом из Национальной радиоастрономической обсерватории США сказал, что обнаруженная звездная система позволит получить более подробную информацию по сравнению с искусственно созданными в лабораториях моделями. Чтобы полностью изучить находку, потребуется много времени, но именно она сможет пролить свет на историю формирования Солнечной системы.

Пульсар был обнаружен с помощью телескопа Green Bank. Он находится на расстоянии 4200 световых лет от нашей планеты и вращается со скоростью 366 раз в секунду. Именно такие быстро вращающиеся небесные тела позволяют ученым изучать гравитационные эффекты и ряд других явлений. Ранее для изучения гравитации использовался пульсар, который имел отдаленный спутник, поэтому сила притяжения не была существенной для серьезных открытий. В это же время обнаруженная система обладает достаточно сильной и чистой силой притяжения, которая позволит получить точные данные.

Ошибки в статье