Венера вполне пригодна для жизни

Опубликовано: , В науке

Жизнь на Венере

Венера вполне пригодна для жизни

Вопреки распространенному мнению, Венера может оказаться тем местом, где все таки существует жизнь. Жизнь на Венере могла существовать, если планета вращалась по иному.

Все мы усвоили, что на Венере нет ничего, что способствовало развитию форм жизни, но модель климата NASA доказывает обратное. В отчете организации говорится, что в атмосфере планеты содержится огромное количество углекислого газа, который в 90 раз толще атмосферы Земли. На Венере почти нет никакого водяного пара, а температура поверхности достигает 864 градусов Фаренгейта. С учетом всего этого сложно поверить, что на ней может быть жизнь.

Далее в отчете сказано, что проекция модели климата NASA показала: планета, возможно, когда-то была пригодной для жизни. На ней мог быть неглубокий океан, а температура поверхности была в разы ниже.

Скорость вращения планеты вокруг своей оси влияет на климат и на возникновение жизни. Венера сейчас имеет низкую скорость вращения. Один день на этой планете эквивалентен 117 дня на Земле. Ранее ученые считали, что медленная скорость вращения планеты связано с ее плотной атмосферой. Но новые исследования опровергли это в некоторой степени. В работе специалистов NASA говорится, что когда-то Венера вращалась по-другому. В таком мире могли быть умеренные температуры, если планета вращалась медленнее, чем 16 земных суток. Так, как Венера обращается сейчас, ее климат невозможно назвать пригодным для жизни. И он был таким, по крайней мере, 715 миллионов лет назад.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com