Россияне увидели рождение черной дыры

Опубликовано: , В науке

Телескоп ММТ. Астрофизическая обсерватория РАН в Карачаево-Черкесии

Россияне увидели рождение черной дыры

В астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии установили новый многоканальный мониторинговый телескоп (ММТ). И это было настолько правильным событием, что изначально об этом и подумать не могли. Дело в том, что пока он стал единственным прибором в мире, который зафиксировал изменение блеска черной дыры.

Сообщение об этом поступило от руководителя пресс-центра университета Камилла Гареева. Он отметил, что небесное явление, кривую блеска при рождении черной дыры, астрономы наблюдали 25 июня 2016 года.

Напоминаем, что черная дыра это особая область времени и пространства, с сильнейшим гравитационным притяжением, сильным настолько, что ее не могут покинуть никакие объекты, даже те,  кто движутся со скоростью света.

Астрономы наблюдали небесное явление на расстоянии девяти миллиардов световых лет от Земли. Оно получило обозначение GRB 160625B.

Телескоп ММТ создали в 2014 году для исследования быстропротекающих процессов и наблюдений больших участков неба (широких полей), благодаря чему и удалось измерить кривую блеска – как именно меняется свечение объекта во времени. Над прибором работали специалисты Казанского федерального университета совместно с компанией «Параллакс» и учеными Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук.

ММТ проводит мониторинг звездного неба, получая изображения очередного участка площадью около 900 квадратных градусов десять раз в секунду. Это позволяет обнаружить неожиданно появившийся источник излучения, в том числе движущийся, на расстоянии до нескольких сотен тысяч километров от Земли. Благодаря телескопу можно быстро приступить к изучению обнаруженного объекта.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: www.lookatme.ru