Ялта увековечила память Михаила Пуговкина

Опубликовано: , В искусстве

Памятник Михаилу Пуговкину появился в Ялте

Ялта увековечила память Михаила Пуговкина

В Ялте появился памятник Михаилу Пуговкину. Право открыть его предоставили главе города Андрею Ростенко и вдове артиста Ирине Пуговкиной.

По словам представителей администрации, имя Пуговкина в течение долгих десятилетий неразрывно связано с их городом. В 2006 году ему даже присвоили звание Почетного гражданина Ялты. Ростенко во время церемонии отметил, что Михаил Иванович был настоящим символом Ялты. Каждый из нас помнит уникальные фильмы с его участием, многие на них выросли. Глава города был рад оказаться причастным к созданию памятника великому артисту.

Памятник установили на том месте, где проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Его авторами стали скульпторы Константин Цихеев и Альберт Алиев.

Отметим, что актер театра и кино, народный артист СССР Михаил Иванович Пуговкин снимался в таких известных и горячо любимых картинах, как «Свадьба в Малиновке», «Шельменко-денщик», «Финист – ясный сокол», «Два капитана», «Новые приключения капитана Врунгеля», «Ах водевиль, водевиль», «Егорка», «Приказано взять живым», «Цирк приехал», «На златом крыльце сидели», «Визит к Минотавру», «Артистка из Грибова» и других. В июле 1991 года артист переехал в Крым, в Ялту, где создал Центр Михаила Пуговкина. Он часто организовывать выступления и творческие встречи в здравницы Крыма и без устали снимался в кино.

За заслуги Михаил Пуговкин получил ордена «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Отечественной войны II степени, Жукова, «За заслуги» III степени и несколькими медалями.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com