Космическая тайна: откуда взялся Нику?

Опубликовано: , В науке

Нику  и Солнечная система

Космическая тайна: откуда взялся Нику?

Международная группа астрономов обнаружила объект вне Солнечной системы, который отклонен в обратном направлении, обращаясь вокруг Солнца. Нику, а именно так назвали большой кусок льда со странной орбитой, одна из последних находок рядом с нами, которая взволновала астрономов. Наклон его отличается от всех других планет, находится он далеко за пределами Нептуна и ответов на вопрос, что это за объект, у ученых особо пока нет.

Небесное тело в 160 тысяч раз тусклее Нептуна. Это значит, что диаметр Нику явно меньше 200 километров. Необычность придает наклон орбиты – 110 градусов к той плоскости Солнечной системы, в которой расположены плбольшой кусок льда со странной орбитойанеты-гиганты. Кроме того, кусок льда вращается вокруг нашего Солнца в противоположную от большинства небесных тел системы сторону. Название объекта произошло от китайского слова «niku», что означает «непокорный». Имя появилось благодаря тому, что в исследовании принимали участие авторы из Тайваня.

По словам ученых, параметры орбиты небесного тела напоминают те, которые зафиксированы у астероида 2008 KV42, имеющего ретроградное движение с высоким наклонением. Предположительно, это может говорить о том, астероид и кусок льда вполне могут быть частью единого кластера аномальных небесных тел Солнечной системы.

Орбиту объясняют вероятным столкновением Нику с более крупным объектом.

Отметим, что необычный объект удалось обнаружить с помощью системы телескопов Pan-STARRS. Наблюдения за необычным и волнующим объектом продолжатся. Шумиха вокруг ледяного небесного тела несколько улеглась, так как исследователям удалось обнаружить, по крайней мере, пять других объектов, ведущих себя странным образом.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org