Дэвид Боуи обрел покой у Марса

Опубликовано: , В искусстве

Созвездие Дэвида Боуи

Дэвид Боуи обрел покой у Марса

Астрономы из Бельгии из общественной обсерватории MIRA с коллегами из Брюсселя решили с некоторым опозданием почтить память Дэвида Боуи, назвав его именем созвездие из семи звезд, расположенных в форме молнии недалеко от Марса. О регистрации его объявили 11 января.

Созвездие Дэвида Боуи : звезды в точности повторяют очертания молнии, изображенной на титульной обложке альбома Aladdin Sane, выпущенного музыкантом Дэвидом Боуи в 1973 году. По словам представителя обсерватории MIRA Филиппа Моллета, Studio Brussels попросила астрономов, чтобы они нашли для Боуи уникальное место в галактике. Изучив его творчество, они выбрали семь звезд – Sigma Librae, Spica, Alpha Virginis, Zeta Centauri, SAA 204 132 и Beta Sigma Octantis Trianguli Australis, которые находятся недалеко от Марса.

Звезды выбрали не только из-за местонахождения, но и благодаря расположению. Вместе они точно повторяют очертания молнии, которая изображена на титульной обложке альбома Aladdin Sane, выпущенного Боуи в 1973 году. По словам Моллета, созвездие зарегистрировали в точное время ухода из жизни музыканта.

То, что большинство людей называют созвездиями, на самом деле, лишь линии, соединяющие отдельные звезды. Линии помогают найти свой путь по небу, например, глядя на Большую Медведицу, мы понимаем, где находится Полярная звезда, и можем определить направление движения. В этот раз астрономы нашли звезды, которые собрали в создвездие Дэвида Боуи, как дань уважения великому художнику, который не раз воспевал космос.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com